最新消息

2024-07-23STEAM in English
純陽小學在考試後為四年級及五年級同學舉行STEAM in English 活動,分別為「Buzz Wires」及「Skittle Rainbow」。除了提升學生的英語能力,亦可發展STEAM的潛力。
2024-07-18恭喜本校六年級學生周梓量參加國際數學比賽「2024 Global Mathematics Competition - GMC」榮獲個人賽取得(金獎)及團體賽中級組(G4至G6)全場總冠軍
恭喜本校六年級學生周梓量參加國際數學比賽「2024 Global Mathematics Competition - GMC」榮獲個人賽取得(金獎)及團體賽中級組(G4至G6)全場總冠軍。
2024-07-18恭賀6A林凱晴於2024「見證‧新時代」創意作品製作活動中取得全港冠軍

恭喜本校學生6A林凱晴 於教育局課程發展處主辦 2024《憲法》和《基本法》全港校際問答比賽暨 慶祝中華人民共和國成立75 周年,「見證‧新時代」創意作品製作活動中取得全港冠軍!

林凱晴同學非常榮幸與教育局副秘書長陳慕顏女士合照。再次恭喜同學獲得全港冠軍殊榮!

2024-07-10Kahoot!Kings & Queens比賽
本校英文科老師積極於課堂中運用電子教學,每位同學均常有機會使用iPad 。Kahoot! 是最受歡迎的app!本校於2024年7月一連5天舉辦了英文科Kahoot!Kings & Queens比賽,是次比賽由本校外籍老師擔任比賽主持!不論是班代表,還是觀賽同學,都十分積極參與比賽。班代表希望能在比賽中脫穎而出,為自己的班別爭光。觀賽同學則為參賽同學打氣。是次活動除了能鞏固學生的學科知識外,更能提高學生們的學習興趣,在有趣且輕鬆的環境下愉快學習!
2024-06-27恭賀本校學生獲得「向海員致敬」填色及繪畫比賽2024獎項

本校於「向海員致敬」填色及繪畫比賽2024 取得三個獎項,初小組 冠軍 3A 李承弢,優異獎 3C 林日朗及團體組 季軍。恭喜以上同學獲獎!

2024-06-25恭賀6E周梓量同學榮獲香港數學袋鼠競賽 (六年級組) 尖端獎及 (七年級組) 優異獎

奬項:香港數學袋鼠競賽 (六年級組) 尖端獎

學生: 6E 周梓量

 

奬項:香港數學袋鼠競賽 (七年級組) 優異獎

學生: 6E 周梓量

2024-06-21恭喜同學榮獲「第六屆沙田區傑出小學生」獎項

恭喜同學榮獲「第六屆沙田區傑出小學生」獎項

社區服務獎

6A趙紋媗

6B彭城輝

6B冼楚瑜

再恭喜6B冼楚瑜榮獲 「十大傑出學生獎」 更在「十大傑出學生」 中脫穎而出獲得 「星中之星傑出學生大獎」

趙紋媗、 冼楚瑜及彭城輝同學獲大會邀請進行才藝表演,可謂多才多藝。

2024-06-20恭賀6A林凱晴於《淫褻及不雅物品管制條例》口號創作及填色比賽2023-2024取得傑出表現獎
恭賀6A林凱晴於《淫褻及不雅物品管制條例》口號創作及填色比賽2023-2024取得傑出表現獎
2024-06-19恭賀本校5A黃卓盛及6E周梓量在第三十一屆香港小學數學奧林匹克比賽榮獲金獎
班別 學生姓名 舉辦機構 活動名稱 組別 獎項
5A 黃卓盛 香港數學奧林匹克學校 第三十一屆香港小學數學奧林匹克比賽 五年級組 金奬
6E 周梓量 香港數學奧林匹克學校 第三十一屆香港小學數學奧林匹克比賽 六年級組 金奬
2024-06-19恭賀本校多位同學在AIMO港澳盃2024獲得多個獎項
班別 學生姓名 舉辦機構 活動名稱 組別 獎項
2A 蔡昊成 香港數學奧林匹克協會 AIMO 港澳盃初賽2024 二年級組 銅獎
2D 陳軍諭 香港數學奧林匹克協會 AIMO 港澳盃初賽2024 二年級組 銀獎
3A 蔡一樂 香港數學奧林匹克協會 AIMO 港澳盃初賽2024 三年級組 金獎
3D 蕭亦駿 香港數學奧林匹克協會 AIMO 港澳盃初賽2024 三年級組 銅獎
4A 蔡卓誠 香港數學奧林匹克協會 AIMO 港澳盃初賽2024 四年級組 銅獎
4C 梁倚齊 香港數學奧林匹克協會 AIMO 港澳盃初賽2024 四年級組 銅獎
5A 陳柏衡 香港數學奧林匹克協會 AIMO 港澳盃初賽2024 五年級組 銀獎
5A 黃卓盛 香港數學奧林匹克協會 AIMO 港澳盃初賽2024 五年級組 金獎
5A 邱浩言 香港數學奧林匹克協會 AIMO 港澳盃初賽2024 五年級組 銅獎
5A 文月怡 香港數學奧林匹克協會 AIMO 港澳盃初賽2024 五年級組 銅獎
5A 李浩然 香港數學奧林匹克協會 AIMO 港澳盃初賽2024 五年級組 銅獎
6A 梁卓棟 香港數學奧林匹克協會 AIMO 港澳盃初賽2024 六年級組 銀獎
6B 鄧博曦 香港數學奧林匹克協會 AIMO 港澳盃初賽2024 六年級組 銀獎
6B 冼楚瑜 香港數學奧林匹克協會 AIMO 港澳盃初賽2024 六年級組 銀獎
6E 周梓量 香港數學奧林匹克協會 AIMO 港澳盃初賽2024 六年級組 銀獎
3A 蔡一樂 香港數學奧林匹克協會 AIMO晉級賽2024 (P2-SS) 三年級組 金獎
5A 黃卓盛 香港數學奧林匹克協會 AIMO晉級賽2024 (P2-SS) 五年級組 金獎
5A 邱浩言 香港數學奧林匹克協會 AIMO晉級賽2024 (P2-SS) 五年級組 銅獎
5A 陳柏衡 香港數學奧林匹克協會 AIMO晉級賽2024 (P2-SS) 五年級組 銅獎
6A 梁卓棟 香港數學奧林匹克協會 AIMO晉級賽2024 (P2-SS) 六年級組 銅獎
6E 周梓量 香港數學奧林匹克協會 AIMO晉級賽2024 (P2-SS) 六年級組 銀獎
2024-06-19恭賀本校多位同學在華夏盃2024獲得多個獎項
班別 學生姓名 舉辦機構 活動名稱 組別 獎項
2A 蔡昊成 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 二年級組 三等奬
2D 陳軍諭 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 二年級組 二等奬
2D 楊淳熙 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 二年級組 二等奬
3A 蔡一樂 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 三年級組 一等奬
4A 羅乙創 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 四年級組 三等奬
5A 陳柏衡 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 五年級組 三等奬
5A 黃卓盛 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 五年級組 一等奬
5A 李浩然 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 五年級組 三等奬
5A 陳奕恆 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 五年級組 三等奬
5A 鄧楚琳 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 五年級組 三等奬
5B 蔡雨潼 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 五年級組 三等奬
6A 梁卓棟 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 六年級組 二等奬
6A 趙紋媗 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 六年級組 三等奬
6A 周殷彤 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 六年級組 三等奬
6A 林可楠 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 六年級組 二等奬
6B 鄧博曦 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 六年級組 二等奬
6B 曾柏樺 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 六年級組 三等奬
6B 冼楚瑜 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 六年級組 二等奬
6B 李詩雅 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 六年級組 三等奬
6C 李俊亨 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 六年級組 三等奬
6E 周梓量 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 初賽2024 六年級組 二等奬
2A 蔡昊成 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 晉級賽2024 二年級組 三等奬
2D 陳軍諭 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 晉級賽2024 二年級組 三等奬
2D 楊淳熙 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 晉級賽2024 二年級組 三等奬
3A 蔡一樂 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 晉級賽2024 三年級組 特等奬
5A 陳柏衡 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 晉級賽2024 五年級組 二等奬
5A 黃卓盛 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 晉級賽2024 五年級組 一等奬
5A 陳奕恆 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 晉級賽2024 五年級組 三等奬
6A 梁卓棟 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 晉級賽2024 六年級組 三等奬
6A 趙紋媗 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 晉級賽2024 六年級組 三等奬
6E 周梓量 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 晉級賽2024 六年級組 二等奬
3A 蔡一樂 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 總決賽2024 三年級組 二等獎
5A 陳柏衡 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 總決賽2024 五年級組 二等獎
5A 黃卓盛 香港數學奧林匹克協會 華夏盃 總決賽2024 五年級組 一等獎
2024-06-12信善紫闕玄觀道德經書法比賽榮獲季軍及優異獎

本校為提高同學對道德經的欣賞及對寫書法的興趣,參與了由香港道教聯合會舉辦的「信善紫闕玄觀道德經書法比賽」,同學們認真書寫,字體秀麗,表現不俗!其中,6A班趙紋媗同學獲得毛筆組季軍,而5E彭曼騏獲得硬筆組優異獎。期望同學能再接再勵,爭取好成績!

2024-06-12香港道教聯合會道德經聖公盃朗誦比賽榮獲優異獎
本校為提高同學對道德經的欣賞及朗讀興趣,派出了四位同學參加「香港道教聯 合會會屬中小幼道德經朗誦比賽」。四位同學表現優異,榮獲優異獎項,實在可喜可賀!
2024-06-04「認識憲法、《基本法》——與法治同行」

慶祝中華人民共和國成立75周年善德基金會「認識憲法、《基本法》——與法治同行」全港小學繪畫比賽2024比賽,本校3A李承弢獲得中小組亞軍、6A林凱晴獲得高小組優異獎。

2024-06-04「基本法與我香港中小學生海報設計比賽2023-2024」
「基本法與我香港中小學生海報設計比賽2023-2024」學校兩位同學得獎,6A林凱睛取得亞軍及6B冼楚瑜取得優異獎。
2024-06-02第七十六屆香港學校音樂節榮獲1冠、11銀、3銅

第七十六屆香港學校音樂節四級或以上的比賽實體進行,而三級或以下的參與者繼續以網上影片形式進行比賽。是年共參加15個項目。音樂科老師與參賽學生進行練習、提示比賽需知及給予彈奏曲目意見。

──第七十六屆香港學校音樂節 (111銀、3)

上幾屆佳績

──第七十五屆香港學校音樂節 (1亞、14銀、10)

──第七十四屆香港學校音樂節 (1金、8銀、10)

2024-05-29MathConceptition 數學思維大激鬥2024
2D 陳軍諭 銀奬
2B 謝凱寧 銅奬
3A 蔡一樂 金獎
5A 黃卓盛 金奬
5A 陳柏衡 金奬
5A 陳奕恆 銅奬
2024-05-252024香港小學數學精英 選拔賽總成績
6B 鄧博曦 三等奬
2024-05-252024香港小學數學精英 選拔賽數學競賽
6A 梁卓棟 三等奬
6B 冼楚瑜 三等奬
6B 鄧博曦 三等奬
2024-05-162023-2024世界文化日
為讓學生認識不同國家文化及加深學生對中國的認識,引發主動學習興趣,本校於2024年4月26日舉辦首屆的「聯課活動:世界文化日」。此活動以英文語言為主,把校園場地化身不同國家進行活動及舉行全校的不同國家時裝表演。
2024-05-10數學智能之第十一屆 全港數學盃挑戰賽
2D 陳軍諭 殿軍
2D 黃偉誠 卓越奬
2C 趙方穎兒 卓越奬
3A 蔡一樂 季軍
3D 蕭亦駿 卓越奬
3A 鄒奕檺 卓越奬
4A 羅乙創 卓越奬
4A 吳梓豪 卓越奬
4A 彭楷軒 卓越奬
5A 黃卓盛 冠軍
5A 陳柏衡 冠軍
5A 鄭卓賢 殿軍
6E 周梓量 季軍
6B 冼楚瑜 殿軍
6A 趙紋媗 卓越奬
2024-05-022023-2024香港學校戲劇節比賽結果

本校透過原創音樂劇,獲得以下獎項:

- 傑出劇本獎
- ⁠傑出合作獎
- ⁠傑出舞台效果獎
- ⁠傑出演員獎(5B陳睿)

故事主角小正為人正直,身邊有四位情緒的精靈陪伴及保護。一次校園整蠱事件中,小正被罵,面對不公平的對待,他感到非常委屈,導致他內心陷入困境的漩渦⋯⋯ 

之後有次籃球比賽,老師安排了小正與欺負他的同學一起出隊。他們最後能否團結起來,贏得勝利呢?

原創音樂劇《滿滿心義》會在2024年7月13日學生學習成果分享會(音樂劇暨綜藝匯演)再度演出!

2024-04-24「全球機械人挑戰賽(香港賽區)」取得港區亞軍

本年度,純陽小學學於「全球機械人挑戰賽(香港賽區)」表現出色,不單止於100多隊參賽隊伍中脫穎而出,取得港區亞軍,更於一月下旬作為「Marty跳舞機械人」香港代表隊前往英國參與全球最大型學與教博覽「The Bett show」擔任成果展示嘉賓。
於4月上旬,純陽小學出席了 「第一屆Global The Marty全球機械人挑戰賽(香港賽區)」頒獎典禮,以下為得獎同學:
高小組 亞軍:
香港道教聯合會純陽小學 - 純陽勁舞C組
組員:6A趙紋媗、6B冼楚瑜、6E陸詩晴

高小組 優異獎:
純陽勁舞組A組:
組員:5A陳奕恆、5A劉俊源、5A梅天

純陽勁舞組B組:
組員:5A蔡文嫣、5A陳梓澄、5A蘇千皓

「Marty跳舞機械人」香港代表隊:
組員:5A蔡文嫣、5A陳梓澄、5A劉俊源、6A謝耀生

Powered by Friendly Portal System v10.36